di Stefania Pompele 8 Aprile 2016
birra artigianale, schiuma

512 birrifici, 2078 birre recensite (più di 2600 assaggiate), una settantina (?) di nasi e fegati stacanovisti e un numero imprecisato di bicchieri da lavare (signora mia!). A due anni dall’ultima edizione, Birre d’Italia 2017, opera quinta di Slow Food, assume sempre più il ruolo di unica guida sulle birre artigianali di qualità italiane.

Un racconto verosimile, per questo sempre più corposo dell’Italia birraria.

Nella prima edizione infatti i birrifici recensiti erano 141, la guida 2017 racconta più di 500 realtà (circa la metà di quelli attivi in Italia), un segno tangibile della velocità con cui è cresciuto il segmento birra artigianale.

Scorro velocemente l’elenco dei riconoscimenti e faccio una prima considerazione: chi è bravo rimane bravo.

Insomma, al di là di questa o quella birra premiata, sono per lo più i soliti noti o quantomeno i già sentiti a farla da padrone (e viva Dio).

birre d'Italia 2017, slow food

Non passa inosservata la scelta di inserire tutte le beerfirm (i birrifici non dotati di un proprio impianto, alcuni già presenti nella scorsa edizione), purché venga indicato il nome del birrificio cui si appoggiano per la produzione. Forse la vera novità in guida rispetto all’edizione 2015.

Il tema birrifici senza impianto sta facendo discutere parecchio.

Il testo della proposta di legge sulla definizione di birra artigianale esclude di fatto questo tipo di realtà, che quindi non potrebbero utilizzare la dicitura in etichetta.

Temo il concetto di artigianalità sia qualcosa di difficile definizione. Io mi divido tra un “su oltre mille birrifici presenti in Italia di alcuni (molti) non sentirei la mancanza” e un “non posso certo dire che i dimenticabili siano legati esclusivamente alle beer firm”.

E se quindi la discriminante dev’essere quello che c’è nel bicchiere abbiamo di certo un valido strumento che ci guidi nella scelta.

La guida, già disponibile in prevendita, sarà in tutte le edicole a partire dal 20 Aprile. Volete dare una sbirciatina ai chiocciolati? Eccoli:

Le Chiocciole

birra artigianale italiana

“Birrificio che ci piace in modo speciale per la qualità e la costanza delle birre, per il ruolo svolto nel settore birrario nazionale, per l’attenzione al territorio e all’ambiente.”

Abruzzo
Almond ’22- Loreto Aprutino (PE)

Campania
Il Chiostro – Nocera Inferiore (SA)
Birrificio dell’Aspide – Roccadaspide (SA)

Emilia-Romagna
Toccalmatto – Fidenza (PR)
Birrificio del Ducato – Soragna (PR)

Friuli Venezia Giulia
Foglie d’Erba – Forni di Sopra (UD)

Lazio
Birra del Borgo – Borgorose (RI)

Liguria
Maltus Faber – Genova

Lombardia
Elav – Comun Nuovo (BG)
Birrificio Italiano – Limido Comasco (CO)
Lambrate – Milano
Carrobiolo – Monza

Marche
MC77 – Serrapetrona (MC)

Piemonte
Elvo – Graglia (BI)
LoverBeer – Marentino (TO)
Montegioco – Montegioco (AL)
Baladin – Piozzo (CN)
Croce di Malto – Trecate (NO)
Troll – Vernante (CN)
Beba – Villar Perosa (TO)

Puglia
Birranova – Conversano (BA)
B94 – Lecce

Sardegna
Barley – Maracalagonis (CA)

Toscana
Brùton – Lucca

Trentino-Alto Adige
Batzen – Bolzano-Bozen

I riconoscimenti premiano inoltre chi si è distinto per le produzioni in fusto e bottiglia (qui l’elenco completo). Noi ci soffermiamo sul lungo elenco di birre premiate, giusto per farvi venire sete:

Le Birre Slow

birre artigianali italiane

“Birra che oltre a essere eccellente per valore organolettico è in grado di emozionare, perché racconta la storia di un territorio, di un birrificio o di un birraio”

Abruzzo
Farrotta – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)
Deep Underground – Opperbacco, Notaresco (TE)
Violent Shared – Opperbacco, Notaresco (TE)
Novi Luna – Maiella, Pretoro (CH)

Calabria
Frambueza – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

Campania
Centesimale – Karma, Alife (CE)
Once Upon A Time Botte di Amarone – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA)
Belle Saison – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

Emilia-Romagna
Okie Matilde – Toccalmatto, Fidenza (PR)
Stray Dog – Toccalmatto, Fidenza (PR)
Verdi Imperial Stout – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)

Friuli Venezia Giulia
Durgnês – La Birra di Meni, Cavasso Nuovo (PN)
Hopfelia – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

Lazio
Enkir – Birra del Borgo, Borgorose (RI)
Re Ale – Birra del Borgo, Borgorose (RI)
Sedicigradi in Anfora – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

Liguria
Extra Brune – Maltus Faber, Genova

Lombardia
22 La Verguenza – Menaresta, Carate Brianza (MB)
Punks Do It Bitter – Elav, Comun Nuovo (BG)
Nigredo – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Tipopils – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Blond – Extraomnes, Marnate (VA)
Ghisa – Lambrate, Milano
O.G. 1111 – Carrobiolo, Monza
Confine – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)

Marche
Carmenta – Le Fate, Comunanza (AP)
Mu Pils- Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)
Fleur Sofronia – MC77, Serrapetrona (MC)

Piemonte
Monflowers – Civale, Alessandria
Pils – Birra Elvo, Graglia (BI)
BeerBrugna – LoverBeer, Marentino (TO)
Saison de l’Ouvrier – LoverBeer, Marentino (TO)
Mummia – Montegioco, Montegioco (AL)
Quarta Runa – Montegioco, Montegioco (AL)
Tibir – Montegioco, Montegioco (AL)
Dike – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)
Mama Kriek – Baladin, Piozzo (CN)
Terre – Baladin, Piozzo (CN)
Xyauyù – Baladin, Piozzo (CN)
Ipè Harvest – San Paolo, Torino
Rus – Croce di Malto, Trecate (NO)
Piedi Neri- Croce di Malto, Trecate (NO)
Hell Rice – BSA, Vercelli
Daü – Troll, Vernante (CN)
Panada – Troll, Vernante (CN)
Motor Oil – Beba, Villar Perosa (TO)
Numero Uno – Beba, Villar Perosa (TO)

Puglia
Arsa – Birranova, Conversano (BA)
Super Tramp 3 – Decimoprimo, Trinitapoli (BT)

Sardegna
BB7 – Barley, Maracalagonis (CA)
BB10 – Barley, Maracalagonis (CA)
BBevò – Barley, Maracalagonis (CA)

Toscana
Vecchia Bastarda – Amiata, Arcidosso (GR)
St. Julienbach- Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
Brùton – Brùton, Lucca

Trentino-Alto Adige
UrPorter – Batzen, Bolzano-Bozen

Veneto
Scarlet – Ofelia, Sovizzo (VI)

Beer Firm
Yellow Doctor – Black Barrels, Torino

Le Birre Quotidiane

birre artigianali italiane

“Birra di grande qualità organolettica che ha come caratteri principali equilibrio, semplicità e piacevolezza”

Abruzzo
Hopcasc – Delphin, Altino (CH)
Birrantonio – Bibibir, Castellalto (TE)
T.A.C. – La Casa di Cura, Crognaleto (TE)
Weizen – AnBrA, Fossa (AQ)
Fredric – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)
Tripping Flowers – Opperbacco, Notaresco (TE)
Scotch Ale – San Giovanni, Roseto degli Abruzzi (TE)

Basilicata
Zhytum – Jazz, Bernalda (MT)

Calabria
Arzura – Limen, Siderno (RC)

Campania
Kölsch – Saint John’s, Faicchio (BN)
Parthenope – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA)
Nefeli – Bella ‘Mbriana, Nocera Inferiore (SA)
Blonde – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

Emilia-Romagna
Giò Pils – Oldo, Cadelbosco di Sopra (RE)
8bre – Valsenio, Casola Valsenio (RA)
Millemosche – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC)
Tzara – Dada, Correggio (RE)
Re Hop – Toccalmatto, Fidenza (PR)
Pasha – Farnese, Fontevivo (PR)
Borgata – La Buttiga, Piacenza
Sophia – La Buttiga, Piacenza
Armonia – La Vallescura, Piozzano (PC)
Latte Più – Retorto, Podenzano (PC)
New Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)
Levante – Statale Nove, Valsamoggia (BO)

Friuli Venezia Giulia
Babél – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)
Praforte Bionda – Praforte, Travesio (PN)

Lazio
Gallagher Stout – Hilltop, Bassano Romano (VT)
CastagnAle – Birra del Borgo, Borgorose (RI)
Amber Oatmeal – Vento Forte, Bracciano (RM)
La Calavera – Birrificio Pontino, Latina
Area 51 – Free Lions, Tuscania (VT)

Liguria
Apa – Birrificio Finalese, Finale Ligure (SV)
Amber Ale – Maltus Faber, Genova
Bianca – Maltus Faber, Genova
Blonde – Maltus Faber, Genova
Birra del Lupo – Scarampola, Millesimo (SV)

Lombardia
BackDoor Bitter – Orso Verde, Busto Arsizio (VA)
Wabi – Orso Verde, Busto Arsizio (VA)
San Dalmazzo – Menaresta, Carate Brianza (MB)
Spaceman – Brewfist, Codogno (LO)
No War – Elav, Comun Nuovo (BG)
Tzunami – Hop Skin, Curno (BG)
Seta – Birrificio Rurale, Desio (MB)
Seta Special – Birrificio Rurale, Desio (MB)
Albarossa – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)
Calypso – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)
Sunflower – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)
Bitterland – Doppio Malto, Erba (CO)
Brass Weiss – Doppio Malto, Erba (CO)
Rust Ale – Doppio Malto, Erba (CO)
Malombra – Endorama, Grassobbio (BG)
Milkyman – Endorama, Grassobbio (BG)
Vermillion – Endorama, Grassobbio (BG)
Delia – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Fiordalisa – Manerba, Manerba del Garda (BS)
Lupululà – Manerba, Manerba del Garda (BS)
Weiss – Manerba, Manerba del Garda (BS)
Hopbloem – Extraomnes, Marnate (VA)
Montestella – Lambrate, Milano
ArtigianAle – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)
Rodersch – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)
USA – Etnia, Sant’Alessio con Vialone (PV)
La Grigna – Birrificio Lariano, Sirone (LC)
RebHell – The Wall, Venegono Inferiore (VA)
Framboisette – Stradaregina, Vigevano (PV)
La Sciresina – Stradaregina, Vigevano (PV)
Wave Runner – Hammer, Villa d’Adda (BG)

Marche
Phili – Birrificio del Gomito, Agugliano (AN)
Lunilia – Le Fate, Comunanza (AP)
Vintora – Oltremondo, Montemaggiore al Metauro (PU)
Golden Hair – 1965, Osimo (AN)
Bastogne – MC77, Serrapetrona (MC)
Helvia – Il Mastio, Urbisaglia (MC)

Molise
Caramhell – La Fucina, Pescolanciano (IS)

Piemonte
Bohemian Pilsner – Canediguerra, Alessandria
Horus – Civale, Alessandria
Tempore – Civale, Alessandria
Bunpat Chiara – Sagrin, Calamandrana (AT)
Bianca Castion – Rolio, Canelli (AT)
Pils – Aleghe, Coazze (TO)
Belle Verte – Gedeone, Costa Vescovato (AL)
Bianca Estate – Gedeone, Costa Vescovato (AL)
Schwarz – Elvo, Graglia (BI)
Essenziale – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)
Missis Ipa – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)
Desert Session – CitaBiunda, Neive (CN)
Elegia – Nuovo Birrificio Nicese, Nizza Monferrato (AT)
Filare – Pasturana, Pasturana (AL)
Kauss Bionda – Kauss, Piasco (CN)
Kefi – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)
Ker – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)
Isaac – Baladin, Piozzo (CN)
Castanea – San Paolo, Torino
Pecan – San Paolo, Torino
Hauria – Croce di Malto, Trecate (NO)
slurp! – SorAlaMA’, Vaie (TO)
Fog – BSA, Vercelli
Birbetta – Troll, Vernante (CN)
Brunalpina – Troll, Vernante (CN)
Grafite – Beba, Villar Perosa (TO)
Loredo – Beba, Villar Perosa (TO)

Puglia
Hangback – Birranova, Conversano (BA)
Linfa – Birranova, Conversano (BA)
Blanche – Ebers, Foggia (FG)
Hopsfall – Ebers, Foggia (FG)
Terrarossa – B94, Lecce (LE)
Barbarossa – Birrificio Svevo, Modugno (BA)

Sardegna
Macca Meda – Barley, Maracalagonis (CA)
492 Riff – P3 Brewing, Sassari

Sicilia
American Pale Ale – Alveria, Canicattini Bagni (SR)
Timpa – Yblon, Ragusa
Cerere – Epica, Sinagra (ME)
Eolo – Epica, Sinagra (ME)

Toscana
Gatta Nera – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
Riappala – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
Lilith – Brùton, Lucca
Stoner – Brùton, Lucca
Trentino-Alto Adige
Vienna Hell – Batzen, Bolzano-Bozen
Dunkel – Rienzbräu, Brunico-Bruneck (BZ)
Weizen – Birrificio Val Rendena, Giustino (TN)
Froggy Hops – Birra del Bosco, San Michele all’Adige (TN)

Umbria
Nobile – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)
Bionda – Nursia, Norcia (PG)
Apache – Bro, Terni
Calibro7 – Birra Perugia, Torgiano (PG)

Veneto
Brad Ipa – Bradipongo, Colle Umberto (TV)
Cibus – BirrOne, Isola Vicentina (VI)
Strike – BAV, Martellago (VE)
Sayamè – Sognandobirra, Oderzo (TV)
Oppale – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)
Tre + due – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)
Seducente – Camerini, Piazzola sul Brenta (PD)
Nevermild – Ofelia, Sovizzo (VI)
Ai Tadi – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD)

Beer Firm
James Blonde – 100Venti, Borgomanero (NO)
Bulan – Antagonisti, Melle (CN)
Upekkha – Beertola, Cuneo
Jana – Bellazzi, Bologna
Pilsen – Birra Riccardi, Cuneo
La Sveltina – Il Birrificio Inesistente, Castel Goffredo (MN)
Royale Rocket – Birrifirma, Sant’Elpidio a Mare (FM)
Blanche – Black Barrels, Torino
R.I.P.: rest in pils – Carlo Eugenio Fiorani, Castelverde (CR)
Clan!Destino? – Clan!Destino? San Marzano Oliveto (AT)
Frè Bionda – Frè, Carrù (CN)
Apaloosa – Kashmir, Filignano (IS)
Don Zaucher – Stavio, Roma
Project 42 – Tre Pupazzi Brewery, Lecco
Lòertis – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)
La Rosa! – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)
Polaris – Zanna Beer, Lestizza (UD)

Le Grandi Birre

birra artigianale

“Birra di assoluto valore organolettico, da non perdere”

Abruzzo
Vedo Quadruplo – Bibibir, Castellalto (TE)
Black Diamond – ANBRA, Fossa (AQ)
45 lune – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)
Hibernum – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)
Maxima – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)
10 e lode – Opperbacco, Notaresco (TE)
6sonIpa – Opperbacco, Notaresco (TE)
Bucefalo – Maiella, Pretoro (CH)
Gaudium – Ordeum, Tollo (CH)

Calabria
Magarìa – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)
Mìerula – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

Campania
Amber Doll – Karma, Alife (CE)
Carminia – Karma, Alife (CE)
Na’ Tazzulella ‘e Cafè – Karma, Alife (CE)
La Première Blu – Lievito e Nuvole, Avella (AV)
Rudeboy – Rudeboy, Buonabitacolo (SA)
Sta Sciroccata – Stimalti, Carinola (CE)
Nera a metà – Aeffe, Castel San Giorgio (SA)
Syrentum – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA)
Eikon Pacific Stout – Birrificio Borrillo, Molinara (BN)
Nadir – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA)
Gairloch – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)
Zarina – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

Emilia-Romagna
Befana Befana – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC)
Terzo Tempo – Argo, Collecchio (PR)
Gattomao – Dada, Correggio (RE)
Dr. Caligari – Toccalmatto, Fidenza (PR)
Vecchio Bruno – Toccalmatto, Fidenza (PR)
Birra Doppio Malto (Castagna affumicate e ginepro) – Beltaine, Granaglione (BO)
Panil Barriquée Sour – Birrificio Torrechiara, Langhirano (PR)
Morning Glory – Retorto, Podenzano (PC)
Malalingua – Retorto, Podenzano (PC)
Rye Charles – Vecchia Orsa, San Giovanni in Persiceto (BO)
Lova – La Mata, Solarolo (RA)
Beersel Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)
Oro Nero – Birrificio Ex Fabrica, Vigolzone (PC)

Friuli Venezia Giulia
Kolsch – Borderline, Buttrio (UD)
IPA – Borderline, Buttrio (UD)
Robust Porter – Borderline, Buttrio (UD)
Opalita – Garlatti Costa, Forgaria nel Friuli (UD)
A Freewheelin’I.P.A. – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)
Hot Night at the Village – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)
Hot Night at the Village Breakfast Edition – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

Lazio
ZenZero – Hilltop, Bassano Romano (VT)
Duchessic – Birra del Borgo, Borgorose (RI)
Vecchia Ducale – Birra del Borgo, Borgorose (RI)
7vene – Birrificio Aurelio, Cerveteri (RM)
Orange Poison – Birrificio Pontino, Latina
SeraNera – Eastside, Latina
Urbe – Eternal City Brewing, Roma
Agreste Fidelis 2013 – Free Lions, Tuscania (VT)
Ossi di Seppia Sour – Turan, Viterbo

Liguria
Imperial – Maltus Faber, Genova
Triple – Maltus Faber, Genova
St. Amè – Scarampola, Millesimo (SV)

Lombardia
Due di Picche – Menaresta, Carate Brianza (MB)
Green Petrol – Brewfist, Codogno (LO)
X-Ray – Brewfist, Codogno (LO)
Aeresis Black Ale – Elav, Comun Nuovo (BG)
Castigamatt – Birrificio Rurale, Desio (MB)
Dark Side – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)
Zingibeer – Doppio Malto, Erba (CO)
Dark Age – Gambolò, Gambolò (PV)
Nowhere – Gambolò, Gambolò (PV)
Caliban – Endorama, Grassobbio (BG)
Amber Shock – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Scires – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Sparrow Pit – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Rebuffone – Manerba, Manerba del Garda (BS)
Imperial Ghisa-Lambrate, Milano
Pils – Carrobiolo, Monza
Tripel – Carrobiolo, Monza
Scura – Pratorosso, Settala (MI)
Kamchatka – Il Conte Gelo, Vigevano (PV)
Christmas Frater Reserva – Stradaregina, Vigevano (PV)
Bulk – Hammer, Villa d’Adda (BG)
Killer Queen – Hammer, Villa d’Adda (BG)
Marche
Calix Niger – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN)
Extrema Ratio – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN)
New Order – Birrificio RentOn, Fano (PU)
Black Mama – Carnival, Offida (AP)
Devastator – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)
Hattori Hanzo – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)
Breaking Hops – MC77, Serrapetrona (MC)
Visciole al Sole – MC77, Serrapetrona (MC)
Drum Barrel – Il Mastio, Urbisaglia (MC)

Piemonte
Brown Porter – Canediguerra, Alessandria
Double Ipa – Canediguerra, Alessandria
Lumina – Civale, Alessandria
Punto di Fuga – Civale, Alessandria (AL)
M97 – Laval, Avigliana (TO)
St. Louis – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT)
St. Ralph – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT)
Sciura – Balabiòtt, Domodossola (VB)
Doppel Bock – Elvo, Graglia (BI)
Heller Bock – Elvo, Graglia (BI)
Sirena – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)
Saison de l’Ouvrier Griotta – LoverBeer, Marentino (TO)
Nebiulin-a – LoverBeer, Marentino (TO)
Dama Brun-a – LoverBeer, Marentino (TO)
Chocarrubica – Grado Plato, Montaldo Torinese (TO)
Bran – Montegioco, Montegioco (AL)
Open Mind – Montegioco, Montegioco (AL)
Biancaneive – CitaBiunda, Neive (CN)
Filo di fumo – Pasturana, Pasturana (AL)
Super – Baladin, Piozzo (CN)
Lune – Baladin, Piozzo (CN)
King Enri III – Un Terzo, Pralungo (BI)
Nocturna – Kamun, Predosa (AL)
Nucis – Kamun, Predosa (AL)
Turnerly – La Piazza, Torino
Grape-Frua – San Paolo, Torino
Robinia – San Paolo, Torino
Magnus – Croce di Malto, Trecate (NO)
Temporis – Croce di Malto, Trecate (NO)
Funky – BSA, Vercelli
Fifteen Years – Beba, Villar Perosa (TO)

Puglia
Moscata – Birranova, Conversano (BA)
Tensione Evolutiva – Birranova, Conversano (BA)
Winters – Ebers, Foggia
Warning Hop – B94, Lecce
Fortemalto – Birrificio Svevo, Modugno (BA)
Hirderga – Decimoprimo, Trinitapoli (BT)

Sardegna
BB Boom – Barley, Maracalagonis (CA)
Toccadibò – Barley, Maracalagonis (CA)
Flavia – Rubiu, Sant’Antioco (CI)
100 Nodi – P3 Brewing, Sassari
Gare de Roubaix – Mezzavia, Selargius (CA)
Nautilus – Mezzavia, Selargius (CA)

Sicilia
Bionda II – 24 Baroni, Nicosia (EN)
Tempora – Cantirrificio Vittoria, Vittoria (RG)

Toscana
Briscola – Amiata, Arcidosso (GR)
JRubra – J63, Crespina (PI)
La Fortezza – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
Montinera XL – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
St. Renna – Brùton, Lucca
La Mancina – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU)
Regina Del Mare – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU)
La 10000 – Math, Tavarnelle Val di Pesa (FI)

Trentino-Alto Adige
Dunkel – Batzen, Bolzano-Bozen
Colonial – Batzen, Bolzano-Bozen
Aqvila – Birra Pejo, Peio (TN)
Ginevra – Birrificio Artigianale Leder, Pieve di Ledro (TN)
MariaMata – Birrificio Rethia, Vezzano (TN)

Umbria
Glaciale – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)
Genesi – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)
Extra – Nursia, Norcia (PG)
Barley Wine 2014 – Birra Perugia, Torgiano (PG)
Chocolate Porter – Birra Perugia, Torgiano (PG)

Veneto
Bela Lugosi – Acelum, Castelcucco (TV)
Bruska – Birrone, Isola Vicentina (VI)
Gerica – Birrone, Isola Vicentina (VI)
China – Birrone, Isola Vicentina (VI)
Dingo – BAV, Martellago (VE)
Matrioska – BAV, Martellago (VE)
Audace – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)
Gast – La Gastaldia, Pieve di Soligo (TV)
Molo – Ivan Borsato, Povegliano (TV)
Uill Iu Bai – Ofelia, Sovizzo (VI)
Ponte Molino – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD)

Beer firm
Sex Porter – 100Venti, Borgomanero (NO)
Anastro – Antagonisti, Melle (CN)
Metta – Beertola, Cuneo
Vor – Bellazzi, Bologna
Carata – Costa Est, Pesaro
Galassia – Galassia, Castelcucco (TV)
Noir – Monkey Beer, Ostellato (FE)
Neu Amber Ale – Neu Alt Brewing Firm, Prato
Citra – Terrantiga, San Sperate (CA)
Camoz – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)
Morosa – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)

[credit: Slow Food]