di Carmelita Cianci 19 Settembre 2011

Pur non essendo precisamente una maniaca del tonno all’olio d’oliva tengo in dispensa scorte abbondanti per imbottire (letterale) i sandwich, questi sì una mia passione. Sta di fatto che la Prova d’assaggio n. 14, test settimanale tra prodotti della stessa categoria, possibilmente di largo consumo (una, due, tre, quattro, cinque, sei, sette, otto, nove, dieci undici, dodici, tredici) è nel segno del tonno.

I CONTENDENTI
.

I CRITERI
.

  • Aspetto visivo
  • Consistenza
  • Sapore

Il test si è svolto “alla cieca”. Come sempre ricordo che non sono una tecnologa alimentare, e che il verdetto è oggettivo con deviazioni personal-affettive.

# 5 Tonno Nostromo
Formato: confezione da 3 unità, peso per pz 80 g. 
Ingredienti: tonno, olio d’oliva, sale.
 Nostromo S.p.A. Via Scaglia Est 5, 41126  Modena. 
Presenti valori nutrizionali.

  • Giudizio: sapore che si fatica a definire misurato.
  • Packaging: classico di latta, con lo spavaldo nostromo in copertina.
  • Aspetto visivo: colore che tende al marroncino, poca coesione, il tonno è sfibrato..
  • Consistenza: inconsistente.
  • Sapore: il primo problema è che sa poco di tonno, nel giro di qualche secondo passa dal salato all’amaro per chiudere con note acidule e una spiacevole sensazione di metallico.
  • Prezzo: € 10,21/al kg quindi € 2,45
  • Rapporto prezzo/felicità: appropriato, il più economico si piazza ultimo.
  • In breve: roba da nostromi, meno da palati fini.

VOTO 4

# 4 Tonno Rio Mare
Formato: confezione da 4 unità, peso per pz 80 g. 
Ingredienti: tonno, olio d’oliva, sale.
 Prodotto da: Bolton Alimentari S.p.A., Cermenate – Italia. 
Presenti valori nutrizionali

.

  • Giudizio: “Così tenero che si taglia con un grissino”, se ci fosse bisogno di tagliarlo, in realtà è già scomposto. 
Il più salato del test.
  • Packaging: classico di latta. Grafica bisognosa di restyling.
  • Aspetto visivo: colore leggermente più scuro del Nostromo, caompattezza questa sconosciuta.
  • Consistenza: più che tenero, poltiglioso.
  • Sapore: molto salato, ma fa un passo avanti rispetto al precedente, si capisce che questo è tonno.
  • Prezzo: € 11,66/al kg quindi € 3,73
  • Rapporto prezzo/felicità: il meno conveniente visto il risultato.
  • In breve: ♫ Sapore di sale ♫.

VOTO 5

# 3 Tonno As do Mar
Formato: confezione da 3 unità, peso per pz 80 g. 
Ingredienti: tonno, olio d’oliva, sale. 
Prodotto in Italia – Stabilimento Olbia, Sardegna.
 Presenti valori nutrizionali.

  • Giudizio: Buon sapore, peccato l’eccesso di compattezza.
  • Packaging: classico di latta dalla grafica vagamente mitologica.
  • Aspetto visivo: il più sodo e “abbronzato” del test (per dirla col Presidente del Consiglio).
  • Consistenza: molto compatta, quasi stopposa.
  • Sapore: gradevole e fresco, asciuga eccessivamente il palato.
  • Prezzo: € 12,46/al kg quindi € 2,99
  • Rapporto prezzo/felicità: quasi appropriato.
  • In breve: l’esuberante robustezza di Poseidone rischia di inaridire le papille.

VOTO 6

# 2 Tonno Callipo
Formato: confezione da 3 unità, peso per pz 80 g
Ingredienti: tonno, olio d’oliva, sale.
 Prodotto in Italia da Giacinto Callipo Conserve Alimetari S.p.A., Pizzo, Calabria – Italy – Stabilimento Maierato (VV) – S.S. 110 km 1,6.
 Presenti valori nutrizionali

  • Giudizio: consistenza calibrata, conquista il palato grazie al tocco morbido.
  • Packaging: classico di latta, grafica regale un po’ chiassosa.
  • Aspetto visivo: il colore è pallido, si presenta compatto.
  • Consistenza: bilanciata, tonno tenero ma ben saldo, non si scompone affatto.
  • Sapore: un po’ più salato di As do Mar, sicuramente più morbido e delicato.
  • Prezzo: € 11,21/al kg quindi € 2,69
  • Rapporto prezzo/felicità: il migliore.
  • In breve: per questa volta un gusto da viceré.

VOTO 6,5

# 1 Tonno Consorcio
Formato: confezione singola, peso 111 g
. Ingredienti: tonno, olio d’oliva, sale.
Prodotto da Consorcio Espanol Conservero S.A., Santona – Espana 
Distribuito in Italia da: ICAT Food S.p.A. – Genova – Italia.

  • Giudizio: equilibrio raggiunto su tutti i fronti: il migliore.
  • Packaging: classico di latta, grafica estrosa rossa, con tanto di fascia blu (ma non è Miss Italia).
  • Aspetto visivo: tonalità chiare con leggere sfumature sul rosa. Nervature vistose e spesse.
  • Consistenza: soda al punto giusto, che non significa trascurare la tenerezza.
  • Sapore: si sente una leggera e piacevole punta di dolcezza assente negli altri contendenti. Finalmente il sale si stempera a dovere.
  • Prezzo: € 35,95/al kg quindi € 3,99
  • Rapporto prezzo/felicità: appropriato, eppure costoso.
  • In breve: saporito e a prova di sandwich.

VOTO 7,5


COSE IMPARATE DA QUESTA PROVA D’ASSAGGIO.

Si può essere appassionati di cibo e amare prodotti di largo consumo come questi, cosa insolita, anzi, forse è la prima volta che accade in 14 Prove d’assaggio. Con l’eccezione di un paio di marchi, il test è stato gradevole.

Siete abituali consumatori di tonno in latta? Quale marchio preferite?

[Crediti | Immagini: Carmelita Cianci]