di Massimo Bernardi 3 Febbraio 2011
Timpani e Tempura

Il tentativo evidente della rivista di viaggi Dove è quello di convincere noi, i cittadini di questo paese, che in Italia esistano negozi — salumerie, gastronomie, pescherie — che poi evolvono in tavole calde, trattorie, mangiatoie, diventando in quanto tali, alternative praticabili ai risto che frequentiamo abitualmente. Così, nel numero in edicola, ha accrocchiato la Top12 nazionale di questi locali. Vediamo se l’elenco riesce a stimolarvi. Come minimo dai lettori di Dissapore ci si aspettano 1) giudizi, 2) alternative, e 3) i non-ristoranti da evitare, perché approfittando della moda praticano prezzi irreali, o peggio ancora, ci fanno mangiare male.

Alla Vecchia Latteria, Milano. COSA COMPRARE. Gorgonzola, (15€ al kg), Pecorino di Pienza (20€ al kg), Parmigiano (23€ al kg), latte. COSA MANGIARE. Misto di verdure al forno (13-18€), riso radicchio e gorgonzola (9€), polenta con porcini (15€), omelette varie (9€), spezzatino di soia alle verdure (13€).

Gusto, Osteria e Formaggeria, Roma. COSA COMPRARE. Selezione di formaggi da 200 g tra i quali Robiola di Roccaverano, Casizolu, Pecorino dei Monti Sibillini, con gelatine, miele e mostarde (16€). COSA MANGIARE. Pasta e fagioli (13€), Tonnarelli cacio&pepe (13€), abbacchio alla scottadito (19€), fritti alla romana (11€).

Timpani e Tempura, Napoli. COSA COMPRARE. Caciocavallo podolico (38€ al kg), salame di Agerola (32€ al kg), soppressata irpina (40€ al kg), pomodori tigrati (4,50€ al barattolo). COSA MANGIARE. Mangiamaccheroni (6€), fritto di strada (8€), scammaro (6€), braciole al ragù o polpette (8€).

Buongusto, Milano. COSA COMPRARE. Ravioli di zucca (35€ al kg), Tortellini di carne (35€ al kg), Tortelloni di foie gras (50€ al kg), tortellini Valtellina (50€ al kg), terrine e quiche (30€ al kg). COSA MANGIARE. Pasta fresca (8-18€ secondo il condimento), pansotti liguri (14€), tortelloni di foie gras (20€), ravioli di zucca (14€).

Zeb, Firenze. COSA COMPRARE. Formaggio Delice de Bourgogne (29,50€ al kg), Taleggio di bufala (32€ al kg), pecorino in foglia di noce (38€ al kg), salume buristo (21€ al kg). COSA MANGIARE. Zuppa di cavolo e fagioli (5€), zuppa di lenticchie, marroni e ginger (5€), lampredotto (7€), peposo (8€), torta di fichi e crema (4€).

Bianco Latte, Milano. COSA COMPRARE. Latte fresco (1,50€ al l), latte cremoso (2€ al l) minicrostate (12€), minisacher (16€), torte di marmellata (25-35€ al kg), gelati. COSA MANGIARE. Le milanesine Biancolatte (10€), trofie con crema di basilico e burratina (12€), tacchino alle olive (9,50€), tartare di salmone agli aromi (16€).

Pastificio Guerra, Roma. COSA COMPRARE. Tortellini (20€ al kg), fettuccine (10€ al kg), cannelloni di carne o ricotta (20€ al kg). COSA MANGIARE. Pasta fresca del giorno: al pesto, con melanzane e zucchine, alla gricia, all’amatriciana (4€ compresa acqua e un bicchiere di vino).

Lalimentari, Bergamo. COSA COMPRARE. Stracchino del monte Bronzone (12€ al kg), Formai de Mut, Strachitunt e Branzi (13€ al kg), pancetta stagionata, salame. COSA MANGIARE. Casoncelli e scarpinoc al burro e salvia (9€), polpette al sugo con polenta (12€), coniglio con polenta (12€).

Latteria La Cicala, Milano. COSA COMPRARE. Latte (1,39€ al kg), Gorgonzola Papetti (17,50€ al kg), torte salate (13€ al kg), caramelle sfuse (0,20€ l’una). COSA MANGIARE. Pasta fatta in casa e lasagne (3,50-4€), arrosti, timballi, polpettine e pollo (4,50€).

Soho, Genova. COSA COMPRARE. Branzini, sgombri, scampi e gamberi, pesce fresco di giornata (prezzi secondo la pesca e il periodo). COSA MANGIARE. Trionfo di crudité (ostriche, gamberi, tartare di tonno e acciughe: 15€), ravioli di ricciola con straccetti di ombrina (12€), filetto di sanpietro su purè di cannellini e pomodori confit (16€), scampi agli agrumi di Sicilia.

Gargani, Roma. COSA COMPRARE. Mozzarella di bufala (26€ al kg), tortellini freschi (36€ al kg), culatello (55€ al kg), cioccolato Gobino (22€ a confezione). COSA MANGIARE. Polpette in bianco (3€), pasta e fagioli (4,50€), risotto al radicchio o carciofi (5,50€ al kg), baccalà in umido (4€).

Caffellatte, Firenze. COSA COMPRARE. Latte biologico (1,80€ al l), burro Maremma (1,80€ per 125 g), salsa di pomodoro biodinamico (4€ la bottiglia), succo di mele biodinamico (4€ la bottiglia), caffè del commercio equo e solidale (3,50€ al pacco da 250g). COSA MANGIARE. Torta salata di formaggi (5€), torta salata di riso (5€), far breton (4,50€), torta di cioccolato e pere con la crema (5€), cappuccione (3,50€).

[Crediti | Link: Corriere.it, immagini: Dove]