di Manuela 24 Dicembre 2020
tik tok

Tik Tok ha deciso di concludere il 2020 con una serie di utili consigli. Quali sono gli chef da seguire sulla piattaforma? E qual è la musica da ascoltare cucinando? Qual è il piatto più gettonato?

Se siete indecisi, Tik Tok ha stilato un elenco per tutte queste categorie. Oltre a Gordon Ramsey (@gordonramsayofficial) che blasta le pseudo ricette altrui, su Tik Tok sono insospettabilmente presenti parecchi chef. Fra quelli da seguire Tik Tok ci suggerisce i profili di:

  • Bruno Barbieri (@bruno.barbieri)
  • Iginio Massari (@iginiomassari)
  • Alessandro Borghese (@borgheseale)
  • Damiano Carrara (@damianocarrara)
  • Isabella Potì (@isabella_poti)
  • Chef In Camicia (@chefincamicia)
  • Aurora Cavallo (@cooker.girl)
  • Diletta Secco (@dilettasecco)
  • Rafael Nistor (@rafael.nistor)
  • Massimiliano Lava (@chefmassimiliano)
  • Viola Leporatti (@violainthesky)
  • Aisha Ben Thabet (@theavokiddo)
  • Gigi Muraro (@gigi.muraro)
  • Daniele Rossi (@danielerossichef)

Fra le ricette da provare, invece, Tik Tok propone:

  • la torta di compleanno di Harry Potter realizzata da @ChefMassimiliano
  • il pane nuvola di @linqanaaa
  • il Canettone, panettone per cani di @martyeyuko
  • la Ricetta-regalo, cioè gli ingredienti per il Vin Brulè di @dilettasecco

Ma andiamo ora a vedere quale sia la musica più adatta per cucinare, sempre secondo Tik Tok. Forse non tutti sanno che sulla piattaforma esiste la playlist Cooking con canzoni di:

  • Mina
  • Dean Martin
  • BlackPink & Selena Gomez
  • Bello Figo con “Pasta con tonno”
  • Lucio Vario con “A me me piace ‘a Nutella”

Non mancano poi canzoni come Le tagliatelle di Nonna Pinna e Death bed (coffee for your head).