Prodotti

ultimi post

Quanto siete disposti a spendere per una bottiglia d’olio?

Incappo in una grafica di Slow Food che dimostra che una bottiglia d’olio extravergine da un litro non può costare meno di € 12,07. Così suddivisi: 8 euro per i 9 chili di olive necessari per fare il litro d’olio, 1,36 per la molitura, 1,36 in media per il trasporto, 1,35 per la confezione (curiosa ...

32 commenti

Come vengono fatti i Wafer Viennesi e le creme spalmabili di Babbi

In collaborazione con Babbi. Siamo stati nella fabbrica italiana dei wafer, o meglio, quella celebre per i Viennesi al cioccolato, per vedere l’effetto che fanno i coni da gelato che scendono a cascata dagli stampi, il profumo delle creme di pistacchio mentre vengono mantecate, le cialde tostate sulle catene di montaggio. Conoscerete Babbi, azienda dolciaria ...

0 commenti

Italian Cheese Awards 2018: i formaggi migliori d’Italia, per ogni categoria

Tra le innumerevoli prove di valore e resistenza alle quali noi di Dissapore ci sottoponiamo indomiti ogni anno, ce n’è una che richiede fisico e concentrazione particolari, colesterolo basso e amore smodato per i latticini: il concorso di formaggi. [Asiago Prodotto della Montagna Dop: Prova d’assaggio] Con l’obiettivo di raccontarvi il meglio della produzione casearia ...

1 commenti

Prova d’Assaggio: le 12 varietà di zucca che non potete non conoscere

Ciascuno prende atto della bellezza della natura a modo propio. Io, per esempio, ho capito quanto la creatività della natura sia disarmante di fronte a un campo di zucche. Crescono “dal nulla”, comparendo nelle loro forme definitive, le più varie, assurde, talvolta molto buffe, in un momento predestinato, dove non c’era niente fino al giorno ...

9 commenti